Paracetamol Generis

 

O que é e como se utiliza?

Paracetamol Generis é utilizado no tratamento de situações clínicas que requerem um analgésico (utilizado para eliminar ou aliviar a dor) e/ou um antipirético (utilizado para baixar a febre).

Grupo farmacoterapêutico:
2.10. Analgésicos e antipiréticos.

O que se deve tomar em consideração antes de utilizá-lo?

Antes de tomar Paracetamol Generis é importante que leia esta secção e esclareça quaisquer dúvidas que possa ter com o seu médico.

Não tome PARACETAMOL GENERIS
Este medicamento está contra-indicado nas seguintes situações:

  • se tem alergia ao paracetamol ou a qualquer outro de Paracetamol Generis
  • se tem alguma doença do fígado.Tome especial cuidado com Paracetamol Generis
  • se tem insuficiência renal ou do fígado
  • se tem doença de Gilbert (doença metabólica hereditária rara)
  • se tem febre há mais de 3 dias, febre alta (superior a 39ºC) ou febre recorrente
  • se está a tomar outros medicamentos contendo paracetamol.

Se alguma destas situações se aplicar a si fale com o seu médico antes de tomar Paracetamol Generis.

Ao tomar Paracetamol Generis com outros medicamentos
Confirme com o seu médico se está a tomar algum dos seguintes medicamentos:

  • sedativos
  • antiepilépticos (utilizados para a epilepsia)
  • anticoagulantes orais (utilizados para tornar o sangue mais fluido)
  • rifampicina (utilizado para o tratamento da tuberculose)
  • cloranfenicol (antibiótico)
  • colestiramina (utilizado para controlar o colesterol). Tome Paracetamol Generis 1 hora antes ou 4 horas depois de tomar colestiramina
  • zidovudina (utilizado no tratamento de doenças virais)
  • medicamentos que atrasam ou aceleram o esvaziamento gástrico, tais como propantelina, metoclopramida ou domperidona.

A toma destes medicamentos com Paracetamol Generis pode aumentar a ocorrência de efeitos secundários ou alterar o efeito terapêutico do paracetamol ou dos medicamentos referidos.

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

Ao tomar Paracetamol Generis com alimentos e bebidas
A toma de Paracetamol Generis a seguir às refeições atrasa o início da acção deste medicamento.

Gravidez
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Não deve tomar Paracetamol Generis durante a gravidez sem falar primeiro com o seu médico.

Aleitamento
Pode tomar Paracetamol Generis durante o aleitamento.

Paracetamol Generis é excretado no leite materno mas em quantidades insignificantes para o bebé que está a amamentar

Condução de veículos e utilização de máquinas
Paracetamol Generis pode provocar sonolência ligeira e vertigens.

No entanto, não se espera que estes efeitos afectem a capacidade de conduzir veículos ou de utilizar máquinas.

Como é utilizado?

Tome sempre Paracetamol Generis de acordo com as indicações do seu médico. Fale com

  • seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Engula os comprimidos inteiros ou desfeitos num copo de água.

Adultos
A dose habitual é de 1 comprimido, 2 a 4 vezes por dia, com intervalos mínimos de 4 horas.

A dose máxima é de 4 comprimidos, por dia.

Fale com o seu médico ou farmacêutico se achar que Paracetamol Generis é demasiado forte ou demasiado fraco.

Crianças
O uso de Paracetamol Generis 1000 mg comprimidos não é recomendado em crianças.

Duração do tratamento
O seu médico indicar-lhe-á a duração do tratamento.

Não tome Paracetamol Generis por mais de 10 dias, salvo indicação em contrário do seu médico.

Se tomar mais Paracetamol Generis do que deveria
Contacte imediatamente o serviço de urgência do hospital mais próximo se tomou, acidentalmente, demasiados comprimidos ou se outra pessoa ou criança tomou o seu medicamento. Leve consigo a embalagem de Paracetamol Generis.

Em caso de sobredosagem podem ocorrer os seguintes sintomas:

  • náuseas
  • vómitos
  • transpiração
  • sonolência
  • mal estar
  • dores fortes no abdómen.

Caso se tenha esquecido de tomar Paracetamol Generis
Não tome uma dose a dobrar para compensar a dose que se esqueceu de tomar.

Se se esquecer de tomar uma dose tome-a assim que se lembrar e depois continue a tomar

  • seu medicamento como habitualmente. No entanto, se estiver quase na hora da próximadose não tome a dose em falta e siga os horários normais a partir daí.

Quais são os possíveis efeitos secundários?

Como todos os medicamentos, Paracetamol Generis pode causar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.

Em casos muito raros este medicamento pode provocar uma reacção alérgica grave que se caracteriza por:

  • inchaço localizado
  • espasmos musculares no tracto respiratório
  • dificuldades respiratórias
  • transpiração
  • náuseas
  • descida da pressão arterial. Se sentir algum destes sintomas, pare de tomar Paracetamol Generis e recorra à urgência do hospital mais próximo.

Efeitos secundários frequentes (entre 1 e 10 em cada 100 pessoas tratadas):

  • sonolência ligeira
  • náuseas
  • vómitos.

Efeitos secundários pouco frequentes (entre 1 e 10 em cada 1.000 pessoas tratadas):

  • vertigens
  • sonolência
  • nervosismo
  • sensação de ardor na faringe
  • diarreia
  • dor abdominal
  • obstipação
  • dores de cabeça
  • transpiração
  • hipotermia (descida da temperatura do corpo abaixo dos 36ºC).

Efeitos secundários raros (entre 1 e 10 em cada 10.000 pessoas tratadas):

  • vermelhidão da pele.

Efeitos secundários muito raros (menos do que 1 em cada 10.000 pessoas tratadas):

  • perturbações da formação do sangue (trombocitopenia, leucopenia, casos isolados de agranulocitose, pancitopenia)
  • broncoespasmo (asma analgésica).

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Como deve ser guardado?

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Conservar a temperatura inferior a 25ºC.

Conservar na embalagem de origem para proteger da luz.

Não utilize Paracetamol Generis após o prazo de validade impresso na embalagem. O Prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita. Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.